Учитель истории

Надежда Станиславна Сосипатрова

СВЕТЛЫЙ ДАР…

«Быть светлым лучом для других. Самому излучать свет – вот высшее счастье для человека. Иоганн Вольфганг Гёте», - записала как-то в своей школьной тетради для афоризмов наша одноклассница Надя Куцик.

С тех пор прошло почти сорок лет, и можно сказать, что наша Надя, Надежда Станиславна Сосипатрова – человек счастливый. В самом высоком, гётевском понимании этого слова. Это человек, излучающий свет.

…У нас был удивительный, по-мушкетёрски дружный класс. Турпоходы и «огоньки», агитбригады и «Зарницы» - мы всегда были вместе.

Вместе и до сих пор. И самые тёплые встречи, самые задушевные разговоры – в гостеприимном доме семьи Сосипатровых. Сюда можно прийти в любую минуту – на свет любви и соучастия.

Здесь им согрето всё, поэтому засиживаются заглянувшие ненадолго соседи, съезжаются на чудесные мамины пироги молодые семьи детей, льнут к неистощимой выдумщице-бабушке обожаемые ею внучки. Здесь всегда найдётся место всем – друзьям, дальним и близким родственникам, коллегам, их детям и внукам. Здесь умеют выслушать, дать мудрый совет и подставить плечо, если нужна помощь.

Здесь, в этом доме, творится  обыкновенное чудо – чудо доброты и понимания.

Этот светлый дар – душевная щедрость, способность к самоотдаче, умение отдавать себя людям – и есть основа профессии, в которой нашла себя наша Надежда.

Только близкие знают, сколько мужества, труда и терпения требуют обычные школьные будни. А она всегда ровна, открыта, улыбчива. Всегда рядом с детьми – чужих для неё нет. И верится: с неизменной своей материнской мягкостью и терпением распутает, развяжет самый сложный педагогический узелок. Поймёт, поддержит, ободрит. Кажется, она умеет и знает всё: напишет сценарий, сыграет на сцене, проведёт не одну бессонную ночь в бурлящем палаточном лагере на берегу Тверцы. И тайны компьютерного мира ей по плечу, и глубинная философская образность прозы  её любимого В.Пелевина. История, которую она преподаёт, на её уроках оживает, становится близкой и понятной.

Артистизм, художественный вкус, чувство юмора – она талантлива во всём.

…Её голосом не один год говорила школа, когда начиналась трансляция передач школьного радиоузла – Надя была редактором и директором школьного радиоцентра. Ей прекрасно удавались главные роли в спектаклях драматического кружка. Наша «комсомольская богиня», как и все мы, всегда была в гуще школьной жизни, жизни нашего посёлка, А рядом всегда были наши любимые учителя и родители.

Теперь этот далёкий свет горит ровно и сильно. Спасибо тебе, наш дорогой человек! Здоровья, энергии, побед!

Сейчас, когда 130-летие отметила школа № 8, подарившая нам святое школьное братство, когда мы входим в пору юбилеев – и первой в начале декабря чествовали нашу одноклассницу Н.Сосипатрову – хочется верить, что не прервётся связь времён и не иссякнет высокая духовность нашей земли.

О.Громова, Н.Ромина, Н.Лаптева, Г.Соболева

Статья опубликована в газете "Спировские известия"

Фото с сайта МОУ СОШ № 2

Методические разработки Н.С.Сосипатровой на сайте базовой школы образовательного округа

Ответы  на задание к занятию 5 раздела 3.

Авторская программа "История XX в лицах".

Разработки уроков.

Николай Рерих. Единение в жизни, искусстве, религии.

В. Ф. Войно - Ясенецкий: две грани одной судьбы

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС